Menu

Новости

«QAZ PROPERTY» планирует реализацию проекта в рамках Программы развития ООН (ПРООН)




Члены Ассоциации «QAZ PROPERTY» совместно с представителями группы реализации проектов Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане провели онлайн встречу, на которой обсудили возможности финансовой поддержки проектов членов Ассоциации в части реконструкции объектов недвижимости с использованием энергоэффективных технологий.

Напомним, что Программа развития ООН (ПРООН) в Казахстане при поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) в партнерстве с Министерством индустрии и инфраструктурного развития реализует проект "Устойчивые города для низкоуглеродного развития". Задача проекта – в пилотных городах Казахстана разработать и внедрить мероприятия в различных секторах городского хозяйства, которые приведут к снижению выбросов углерода, а также повысят качество жизни горожан.

В онлайн встрече приняли участие:  

Александр Белый – координатор проектов ПРООН по энергоэффективности.

Биржан Евниев - эксперт по финансам и инвестициям ПРООН.

В ходе встречи был рассмотрен конкретный кейс - проект реконструкции торгового центра «Камкор Сити». Биржан Евниев рассказал о мерах финансовой поддержки, существующих на данный момент в рамках ПРООН/ГЭФ:

- Субсидирование части ставки вознаграждения в размере 10% от номинальной ставки Банка второго уровня;

- Субсидирование части основного кредита в размере до 40% от суммы основного кредита.

Также Биржан Евниев пояснил как проходит процедура отбора кандидатов для субсидирования и на примере ТЦ «Камкор Сити» подробно объяснил весь процесс от подачи заявки до получения «зеленого сертификата» и субсидирования.

Особо хочется отметить, что проекты, получившие «зеленый сертификат» имеют высокую инвестиционную привлекательность. А это, в свою очередь, одна из основных задач Ассоциации «QAZ PROPERTY» - через внедрение новых стандартов привлекать инвесторов в сферу коммерческой недвижимости в Казахстане.